中古住宅 長野県伊那市長谷黒河内754番地 他
- 価格910万円
- 土地面積2573.31m2
- 間取8LK
- 建物面積229.72m2
- 通学区伊那市立長谷小学校(2000m)
伊那市立長谷中学校(2100m)
最終更新日 2026年04月27日
自然豊かな谷あいの村、長谷。古民家を一部リノベーション使い方は自在。畑付き。
家主都合により手放すことになりましたが、田舎暮らしの続きをどなたかに。
日商開発(株)
0265-72-9000
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
日商開発(株)
0265-72-9000
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 910万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 2573.31m² / 778.42坪 |
| 建物面積 | 229.72m² / 69.49坪 |
| 間取 | 8LK |
| 所在地 | 伊那市長谷黒河内754番地 他 |
| 通学区 | 伊那市立長谷小学校(2000m) 伊那市立長谷中学校(2100m) |
| 交通 | 電車:飯田線伊那市駅 距離17700m 自動車27分 バス:長谷循環線 バス停津郷 距離350m 徒歩5分 高速道路:中央道 小黒川スマートI.C. 車31分 |
| 備考 | 建物詳細 ・家屋番号:754番、種類:倉庫 構造:土蔵造亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建、 床面積:1階25.86㎡、2階25.86㎡ 合計51.72㎡(15.64坪) ・家屋番号:754番の2、種類:居宅 構造:木造亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建、 床面積:1階177.62㎡、2階52.10㎡ 合計229.72㎡(69.49坪) 仲介手数料:366,300円(税込) 区域区分:都市計画区域外 地目:宅地、田 長谷小学校:徒歩約28分 長谷中学校:徒歩約30分 その他備考 ・登記料、印紙代:別途 ・築年月:昭和25年月日不詳 ・上水道は名義変更必要 ・浄化槽は管理者の変更が必要 ・引渡し:相談(現況引渡し) ・間取り:8LK・畑付き ・土砂災害警戒区域(土石流) ・薪ストーブ・薪ボイラー(未接続) ※当該物件は、自然素材や施工の質にこだわって改装を行った住宅です。 (本物件は、現時点でも居住可能な状態ではございますが、一部において今後追加の改装・仕上げ作業が必要な箇所が残っており、改装途中の箇所がある物件です。) ■ リビング・構造 ・もともと2部屋に分かれていた空間を、大工工事により1つの広いリビングへ改装 ・床下に歪みが見られたため、土の状態から見直し、通気性を確保する基礎工事を実施 ・床の基礎工事および薪ストーブ周りのレンガ工事 ・畳敷きからフローリングへ変更。床材は施主手配の青森ヒバを使用 ■ 床暖房・暖房設備 ・青森ヒバの床下に、オンドル式温水床暖房を設置 ・温水パイプはコンクリート内に埋設され、蓄熱効果あり ・浴室およびキッチンの給湯にも活用可能 ・床暖房工事、薪ボイラー ・薪ストーブ本体・煙突・設置工事 ・薪ストーブ設置に耐えられるよう床下補強および背面をレンガ仕上げ (背面はゲストルームに面しており、壁面がやや暖かくなります) ※なお、温水床暖房につきましては、最終的な接続等の仕上げ作業が一部残っております。 ■ 天井・断熱 ・既存天井を撤去後、合板・根太を施工 ・エコ断熱材(アースウール)を充填し、板張り仕上げ ・釘が見えないよう、装飾用の半丸棒でカバー ・断熱材、板材、半丸棒(他下地材あり) ■ 内装・仕上げ ・柱や梁は、既存の光沢塗装を削り、焼き加工により梁の色味に統一 ・壁は、穴のあった土壁を補修後、漆喰仕上げ ・備え付け家具は、扉撤去・再塗装・ノブ交換(輸入ノブ使用) ・照明:5連ライト、シーリングファン ・流木ライトはハンドメイド ・ステンドグラス照明を設置 ■ 水回り ・浴室:薪風呂から追い焚き機能付きガス浴槽へ変更 床はコンクリート、壁は漆喰仕上げ ・室内トイレ:配管破損のため新設 ウォシュレット付き便器、配管工事 ・屋外トイレ:ウォシュレット設置 ■ 階段 ・既存の布張り階段を撤去し、木製階段へ変更 ・接着剤残りは専用溶剤等を用いて除去 ■ その他 ・改装に伴う廃材処分 |
| 建物構造 | 木造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 下水 | 個別浄化 |
| 完成年月日 | 1950年 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:西 道路幅員:4.5m 公私区分:公道 |
| 設備 | 上水道・浄化槽 |
| 取引態様 | 媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 418670 |
| 最終更新日 | 2026-04-27 |






















