住宅用土地 長野県伊那市上牧7100-4
- 価格457.2万円
- 坪単価3万円
- 土地面積503.9m2
- 建蔽/容積60%/200%
- 通学区伊那市立伊那北小学校(1800m)
伊那市立東部中学校(1400m)
最終更新日 2026年04月01日
・周りはまだ田んぼが多く、西の山がきれいに見えます。・間口が19.8m奥行きが25mの形の良い土地です。・周辺には伊那バイパスと北環状線という新しくできる道路計画があります。徒歩圏内にバス停があります。
エビス不動産(有)
0120-174-203
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
エビス不動産(有)
0120-174-203
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 457.2万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 3万円 |
| 土地面積 | 503.9m²(公簿) / 152.42坪 |
| 所在地 | 伊那市上牧7100-4 |
| 通学区 | 伊那市立伊那北小学校(1800m) 伊那市立東部中学校(1400m) |
| 交通 | 電車:飯田線伊那北駅 距離2300m バス:若宮美原線 バス停牧入口 距離450m 高速道路:中央道 伊那I.C. 車9分 |
| 備考 | ・農業振興地域地区除外申請(5月9月1月の年3回受け付け)と農地転用第5条許可(農転)が必要です。農振除外の申請から農転の許可まで約1年位かかります。・西側の道路にある上水道は私設管ですが、分岐の承諾を頂いてあります。・下水道の本管は前面道路にありませんが、北側の道路の本管を西側道路敷きを通り延長してくることは可能です。下水道を敷設する場合は、下水道受益者負担金301,800円(敷地㎡×600円)が必要です。・伊那土地改良区の土地改良区決済金と雨水排水費のどちらも売主が負担します。(約27.6万円)・令和3年7月に測量分筆済です。・近隣に遺跡包蔵地があります。 |
| 都市計画 | 非線引区域 |
| 用途地域 | 無指定 |
| 地目 | 田 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 下水 | 個別浄化 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:西 道路幅員:5m 公私区分:公道 接面:19.8m |
| 設備 | 建築条件なし |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 管理番号 | 11920 |
| 物件番号 | 451665 |
| 最終更新日 | 2026-04-01 |






















